第九屆香港學界龍舟錦標賽

今年是靈風中學龍舟隊經歷大換血的時間,大部分都是新加入的隊員,雖然技術及經驗未及畢業的隊員好,但他們努力練習,大家團結一致,無論比賽及練習都盡力做到最好,希望為學校爭取佳積。

今年更有女隊員加入,所以我們嘗試以4女6男的組合參賽小龍。感恩各隊員享受比賽,而且奪得不錯的成績。小龍混合組奪得金碟賽亞軍,即是全港第11名,做出的時間是1分05秒26,而小龍男子組的比賽情況更為激烈,參賽隊伍的實力相當利害,結果我們在力戰下,得金碟賽第四名,即全港第15名,時間為1分01秒18。

以下是比賽隊員名單,恭喜得獎用學:

2B

張鎧琪(3)

4C

劉依其 (3)

 

盤賢東 (26)

 

溫鴻昌 (26)

3A

鄭寶鑠(15)

5A

蘇樂晞(29)

 

徐祉謙 (17)

5B

楊雅之(8)

 

劉彥麟(20)

 

黎紹洭(18)

3B

程甘迪(19)

 

李俊彥 (20)

 

盧逸桐(30)

 

李寶滙 (21)

 

馬嘉寶 (32)

 

石俊賢 (22)

 

王俊宇(37)

 

姚宗宙 (27)

3C

羅倚汶 (2)

 

 

 

譚皓軒(15)

 

 

3D

林格誼 (3)

 

 

 

梁肇彤 (14)

 

 

 

倫浩仁 (15)

 

 

我們在6月18日端午節還有最後一個比賽,期待我們在大埔區龍舟賽再創佳積。…… 繼續閱讀 →

2017 – 2018 年數學科自學考章計劃(第四階段)

2017 – 2018 年數學科自學考章計劃(第四階段)已於4月30日舉行,初中學生積極參與,今次共有52位學生參加。經過考核後,最後共有13位學生考獲佳績,得獎名單如下:

班別

學生姓名

獲得考章

3B

陳保兒

1B

曾麗琳

1B

鍾欣廷

1B

蘇錦城

1D

葉爾朗

2B

賴卓瑩

2B

李毅儀

2B

駱立妍

2B

石景瑜

2B

周安然

2B

樊豈湲

3B

張樂怡

3B

吳紫婷

在此恭賀各位得獎同學。

…… 繼續閱讀 →

2018年Rummikub大賽

2018年Rummikub大賽已於5月8至10日舉行,學生積極參與,比賽氣氛非常熱烈,經過一番龍爭虎鬥後,最後4A班周立同學勇奪冠軍,亞軍為2B班蘇浩麟同學,在此恭賀兩位同學。…… 繼續閱讀 →

2018年初中班際數學比賽

2018年初中班際數學比賽已於5月9日(星期三)舉行,本校初中學生積極參與,當天比賽氣氛非常熱烈,台上及台下同學互相討論,盡力為班爭取分數,同時亦為同學增添了不少對數學的興趣。3B班為是次比賽的冠軍,亞軍是2B班,而季軍為3C,在此恭賀各得獎班別。…… 繼續閱讀 →

2018環亞太杯國際數學邀請賽(初賽)

本校中三同學於去年10月參加了2018環亞太杯國際數學邀請賽(初賽),3B班張樂恰同學及陳保兒同學考獲二等獎,而3B班吳紫婷同學及傅永樂同學則考獲三等獎,在此恭賀各得獎學生。

…… 繼續閱讀 →

九龍倉全港中學生繪畫比賽

早前視藝科同學參與由九龍倉置業有限公司(九龍倉)旗下海港城、時代廣場及荷里活廣場合辦「九龍倉全港中學生繪畫比賽」,本校5B譚慧珊同學的作品已獲選於四月二十號至五月一號於海港城展出以茲鼓勵,恭賀慧珊同學!

…… 繼續閱讀 →

2017-2018年度班際羽毛球比賽結果

班際羽毛球比賽所有賽事已經全部完成,比賽氣氛熱鬧,場面緊張刺激,經過一輪龍爭虎鬥,各組別終於分出勝負,賽果如下:

組別

冠軍

亞軍

季軍

初級組

2A

1D

2D

中級組

4C

4D

3C

高級組

5C

5D

5A

…… 繼續閱讀 →

Our Annual English Fun Days

From Wednesday 18th to Friday 20th April, our school celebrated our annual English Fun Days!

It is a time when teachers and students practise their English language skills in a variety of activities.…… 繼續閱讀 →

「金像美指在靈風」電影工作分享會及早會分享

本校視藝科及校友會邀請到今年第37屆「香港電影金像獎」「最佳美術指導」得獎者利國林先生(本校畢業生)於4月28日早上作早會分享及擔任「金像美指在靈風—電影工作分享會」嘉賓,分享電影工作苦與樂及美術指導工作的詳細情況。讓同學認識銀色的電影世界背後的創作過程之餘,利校友亦勉勵同學努力及虛心學習的重要。分享會超過360位教職員、校友及學生參與,分享會內容豐富有趣,師生均樂在其中!特此恭賀利校友榮獲殊榮!…… 繼續閱讀 →

學生視覺藝術創作展2017/18

早前學生參與由教育局課程發展處藝術教育組主辦「學生視覺藝術創作展2017/18」,本校5B楊雅之同學榮獲立體組嘉許狀,而6A馬慧玲及6B黃綺晴榮獲參展資格。作品已於2018年4月5日-10日假香港大會堂低座一樓展覽廳展出,恭賀以上得獎同學!…… 繼續閱讀 →

第10屆青年視覺藝術展2018

早前學生參與由香港傳藝中心主辦「第10屆青年視覺藝術展2018」,本校6A馬慧玲同學榮獲創作獎,而5A杜嘉儀榮獲參展資格。作品已於2018年2月20日-22日假香港中央圖書館地下4及5號展廳展出,恭賀以上得獎同學!…… 繼續閱讀 →

中一數學優秀閱讀報告獎

2017 -2018年度中一數學優秀閱讀報告獎已於4月12日(星期四)早上頒發,得獎學生名單如下,在此恭賀各得獎學生。

班別

姓名

1A

張可宜

1A

羅欣雅

1B

鍾欣廷

1B

蘇錦城

1C

楊諾晴

1C

葉宇晴

1D

梁銘峰

1D

孫宇航

…… 繼續閱讀 →

1718 第二學期表揚茶座

本年度第二學期考試表揚茶座已於4月12日(星期四)舉行,今次茶座共有24位學生獲得進步獎,在此恭賀各位得獎同學。

班號

姓名

1A

1B

 

1C

 

1D

18

11

30

17

19

13

26

賴詠朗

黃冰兒

蘇浩軒

林宏凱

李浩賢

張俊豪

黃瑋健

 

2A

2C

 

4

2

23

李彩兒

李樂詩

張家僖

 

3A

3C

 

3D

 

 

13

1

20

6

7

9

陳栢廸

黎善恩

姚俊熙

梁紀盷

麥心瑩

陳家軒

 

4A

4B

4C

4D

17

11

21

10

蘇鎂渟

葛俊杰

蘇家豪

徐迪峯

 

5A

 

 

5D

3

7

16

20

陳美延

劉靜雯

蘇詠心

余子將

…… 繼續閱讀 →

教育局副局長蔡若蓮博士到訪本校

2018年4月10日教育局副局長蔡若蓮博士、政治助理施俊輝先及大埔區高級學校發展主黃琼芬女士到訪本校,了解本校辦學理念、課程發展、學生培育及照顧學生學習多樣性的特色及進行觀課、並跟學生代表、家長及老師進行交流。蔡博士對本校持守基督仁愛精神及有教無類的辦學精神,特別著重學生靈性及品格培育深表認同及欣賞。…… 繼續閱讀 →

《木蘭愛「漫」遊》四格漫畫創作比賽

本校中一級同學參加了香港舞蹈團主辦的《木蘭愛「漫」遊》四格漫畫創作比賽,包辦了高級組冠、亞、季軍,實在可喜可賀,在此恭喜以下得獎同學:

 

班別

姓名

冠軍

1B

曾恩童

亞軍

1B

刑雲冰冰

季軍

1A

鄧熙潼

 …… 繼續閱讀 →

中文科優秀閱讀報告獎

2017-2018年度中文科第一次優秀閱讀報告獎已於3月22日(星期四)早會頒發,得獎學生名單如下:

中一級

1A曾翠妍   1A     羅欣雅   1A  李嘉軒

1B楊晴之   1B     曾麗琳   1B  蘇永幸

1C梁朗柔   1C     魏佳怡   1C  莊銘鋒

1D梁綽峯   1D    陳美欣   1D  甄栢軒

中二級

2A吳淑慧   2A     何卓穎   2A  李柏燊

2B張鎧琪   2B     石凱茵   2B  石景瑜

2C徐梓浩   2C     李樂詩   2C  梁俊浩

2D余漢霑   2D    蘇丹晉   2D  黃念晴

中三級

3A盧媚     3A     杜嘉欣   3A  廖茵棋

3B陳卓琳   3B     羅祉盈   3B  蘇曉藍

3C黎浩賢   3C     邱澤勝   3C  羅倚汶

3D梁肇彤   3D    莊文慧   3D  李嘉琦

中四級

4A梁思雅   4A     陸嘉浩   4A  羅梓盈

4B陳梓富   4B     張家瑤

4C劉錦聰   4C     譚永廉   4C  袁澧澧

4D王乾兆   4D    李倩怡   4D  徐彥恒

中五級

5A杜嘉儀   5A     羅晧恩   5A  楊詠婷  

5A林建成   5A     蘇冠絡

5B黃俊榮   5B     蘇朗晴   5B  黃俊翔

5C呂素晶   5C     周海燕   5C  陶靖儀   5C  張世顯

5D林靜欣   5D    陳貝嵐   5D  陳永聰

 …… 繼續閱讀 →

本校紅十字會躋身『優異表現青年團隊名單』

本校紅十字會(YU311團)於香港紅十字會2016-2017年度傑出青年團比賽中,躋身『優異表現青年團隊名單』,為成團9年以來的首次。比賽以會員人數、升章及宣誓人數、各項比賽成績、服務時數等指標綜合計算,全港表現最佳15%的青年團隊才可獲此殊榮。獎項對本團隊是一大鼓舞,這有賴上年度所有隊長和會員的共同努力,本團會員將繼續努力增值自己,盡心盡力服務社群,宣揚人道精神。…… 繼續閱讀 →

本校學生拍攝生態短片獲獎

去年,本校三名學生何瑋縉(4C)、葉俊樂(4C)、徐嘉謙(4A)參加由香港視藝文化協會主辦,文化地圖協辦的『生態電影創作增潤式資優培訓營』,到香港和內地多個不同地點考察,了解珠三角的海洋污染情況,並把所記錄的情況拍攝成短片『微膠粒危機』。短片在生態紀錄短片比賽中獲得評審肯定,獲得『優異獎』,特此恭賀。…… 繼續閱讀 →

本校同學於舞蹈比賽屢獲殊榮

2C班梁俊浩同學參與以下多項校外舞蹈比賽屢獲殊榮,在此恭賀梁同學:

日期

參與項目

成績

2017年8月6日

World Solo Championships Ballroom and Latin American Dancing (Age 8 to 12)    Waltz

World 5 Place

2017年8月6日

World Solo Championships Ballroom and Latin American Dancing (Age 8 to 12)    Tango

World 1 Place

2017年8月20日

岑伯龍舞蹈學校主辨

第五屆暑假青少年標準舞及拉丁舞比賽2017

青少年拉丁舞單人單項

Cha Cha Cha

Jive

Rumba

 

 

 

冠軍

冠軍

冠軍

2017年9月3日

儷影盃

青少年校際單人

Jive

Tango

 

儷影盃

青少年單人基本步

Cha Cha Cha

Rumba

Tango

Waltz

 

 

冠軍

冠軍

 

 

 

冠軍

冠軍

冠軍

2018年3月11日

完美盃

青少年單人分齡公開基本步組

Rumba

Tango

Waltz

 

 

冠軍

冠軍

冠軍

…… 繼續閱讀 →

《校園水母探究計劃》同學參與海洋公園實習及向教育部員工分享

上學年復活節假期,本校參與《校園水母探究計劃》的同學:6D 陳樂熙、5C 趙婉珍、5C 鄧培英和5C周海燕及5C班的魏宇成為全港首批到海洋公園水母館實習的中學生。他們純熟的飼養技術深得園方的讚賞,同學們亦在實習中獲益良多。實習期間,他們的水母飼養技術得到了更廣泛的提升,同時也獲得了寶貴的在職體驗。其中陳樂熙、趙婉珍、鄧培英和周海燕四位同學實習超過68小時,榮獲海洋公園頒授實習證書以作鼓勵。

另外,本學年初,5C 趙婉珍、5C 鄧培英和4C郭穎嵐也很榮幸成為首批獲邀到海洋公園教育部向員工分享的中學生,同學們向員工們介紹了《校園水母探究計劃》及分享了參與此計劃的得著,同學的表現深獲員工們欣賞。

參與海洋公園實習和分享的同學更利用學校早會時間向全校同學分享,與同學們互相勉勵。

早會分享影片可按此網址:https://www.youtube.com/watch?v=rScH9xOmKd4&feature=youtu.be…… 繼續閱讀 →

顯示更多